تخطى إلى المحتوى
الرئيسية » معلمة التربية الفنية !!!!!!!!!!!!!!

معلمة التربية الفنية !!!!!!!!!!!!!!

بسم الله الرحمان الرحيمو الصلاة و السلام على أشرف المرسليننبينا محمد صلى الله عليه وسلم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

بنات اذا في وحده مدرسة تربية فنية بليز بغيت مساعده

اذا في مجال تحطين لي خطط درسية لأي درس ولأي مرحله سواء ابتدائي او رياض اطفال
ارجو المساعده

4 أفكار بشأن “معلمة التربية الفنية !!!!!!!!!!!!!!”

  1. الوحدة : الثانية .

    عنوان الوحدة : طرق الموصلات.
    المرحلة : المستوى الاول من الحلقة الاولى لمرحلة التعليم الأساسي (1-2-3)
    الصف : الأول والثاني ابتدائي.
    الزمن من :
    المجال الفني للوحدة/: تعبير فني بالألوان.

    مضمون الوحدة :
    تحتوي هذه الوحدة على عدة دروس متسلسلة ومتدرجة ومتتابعة في مجالات التعبير الفني المسطح بالألوان والتذوق الفني وتاريخ الفن والطباعة وصولا بالمتعلمين من الطلاب لخبرات خطية من خلال المفهوم الفني للخطة.
    المفاهيم الفنية:
    ( الخطوط )

    الأهداف الإجرائية:

    الأهداف المعرفية:
    أن يتعرف التلاميذ على بعض المفاهيم الخطية من خلال دروس الوحدة.

    الأهداف المهارية:
    أن ينفذ التلاميذ مهارات دروس الوحدة ببعض المهارات الخطية.

    الأهداف الوجدانية:
    أن يتفاعل التلاميذ مع العلاقات الخطية من خلال دروس الوحدة.

    مصادر التعلم:
    دليل المعلم – منهج التربية الفنية – الأنترنت .
    دروس الوحدة:

    الدرس الألول : سفينتي الحلوة (تعبير فني بالألوان)

    الدرس الثاني : سيارتي السريعة (تعبير فني بالخامات)

    الدرس الثالث: القطار (تعبير فني بالألوان)

    الدرس الرابع: الطائرة ( تعبير فني بالألوان)

    الدرس الخامس : المواصلات (تعبير فني بالألوان)

    الأساليب والطرق والأنشطة:

    1. المناقشة والحوار مع التلاميذ .

    2. سرد بعض القصص على التلاميذ.

    3. تقديم بيان عملي لتوضيح المفاهيم.

    4. عرض نماذج و وسائل معدة مسبقاَ.
    أساليب التقويم.

    • الملاحظة الذاتية.

    • مدى تحقيق قيم فنية محددة.

    • المناقشة والحوار.

    • التقويم الذاتي .

    • المعارض.

    الوحدة الثانية :
    الدرس الأول : السفينة .
    المجال الفني : تعبير فني بألوان .
    الخامات والأدوات :
    ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة .
    الوسائل التعليمية : صور متنوعة للسفن – شفافيات عن السفن والمراكب
    نموذج مصغر للسفينة.

    المفاهيم الأساسية :
    الخط المتعرج

    الأهداف الإجرائية للدرس:
    • الهدف المعرفي : أن يكون الطلاب صور تعبيرية عن السفن والمراكب.
    • الهدف المهاري: يرسمون االمراكب والسفن باستخدام ألوان الباستيل.
    • الهدف الوجداني: يطلعون على السفن ةيتعرفون على أنواعها المختلفة.
    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • شرح الدرس مع التذوق الفني للمفاهيم ومن خلالها يتم التعرف على الخطوط
    • ومنها الخط المتعرج من خلال رسم الأمواج البحرية.
    • عرض شفافيات.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.

    الوحدة الثانية :
    الدرس : الثاني ( السيارة).
    المجال الفني : تعبير فني بالألوان.
    الخامات والأدوات : ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة.
    الوسائل التعليمية : صور متنوعة لوسائل المواصلات و(السيارة)
    ونماذج مصغرة للسيارة.
    المفاهيم الأساسية :
    الخط المستقيم
    الأهداف الإجرائية للدرس:
    • الهدف المعرفي : أن يقارن الطلاب بين الخط المستقيم والدائرة.
    • الهدف المهاري: أن يتقن الطلاب رسم الخط المستقيم.
    • الهدف الوجداني: أن ينتبه الطلاب لملابسهم أثناء التلوين.
    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • محاورة التلاميذ حول أنواع الخطوط من خلال المناقشة الجماعية.
    • عرض شفافيات لبعض أنواع السيارات المختلفة لتحفيز مخيلتهم.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.
    • التأكيد على السيطرة على الأرضيات من خلال تكبير العناصر.
    • التأكيد على مسميات الخطوط المختلفة ( المستقيم والدائري)
    • جمع الأوراق والأدوات وترتيب الغرفة.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.

    الوحدة الرابعة :
    الدرس الثالث : القطار.
    المجال الفني : تعبير فني بألوان .
    الخامات والأدوات :ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة .
    الوسائل التعليمية : صور متنوعة للقطارات – نموذج مصغر – شفافيات .
    المفاهيم الأساسية :
    الدائرة
    الأهداف الإجرائية للدرس:
    • الهدف المعرفي : أن يعدد الطلاب أنواع الخطوط وأشكالها.
    • الهدف المهاري: أن يتقن الطلاب رسم الدائرة بأستخدام ألوان الباستيل.
    • الهدف الوجداني: أن يعتز الطلاب ويفتخرون بأنتاجاتهم الفنية.

    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • محاورة التلاميذ حول أنواع الخطوط من خلال المناقشة الجماعية.
    • عرض شفافيات.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.

    الوحدة الثانية :
    الدرس : الرابع ( الطائرة).
    المجال الفني : تعبير فني بالألوان.
    الخامات والأدوات : ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة.
    الوسائل التعليمية : صور متنوعة لوسائل المواصلات و(الطائرة)
    ونموذج مصغر.
    المفاهيم الأساسية :
    الخط المنحني

    الأهداف الإجرائية للدرس:
    • الهدف المعرفي : أن يتعرف الطلاب على أنواع الخطوط.
    • الهدف المهاري: أن يلاحظ الطلاب الخطوط المنحنية فيما حولهم.
    • الهدف الوجداني: أن يطلع الطلاب على صولر خارجية للطائرات.

    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • محاورة التلاميذ حول أنواع الخطوط من خلال المناقشة الجماعية.
    • عرض صور لبعض الطائرات المختلفة لتحفيز مخيلتهم.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.
    • التأكيد على السيطرة على الأرضيات من خلال تكبير العناصر.
    • التأكيد على مسميات الخطوط المختلفة ( الخط المنحني)
    • جمع الأوراق والأدوات وترتيب الغرفة.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.

    الوحدة الثانية :
    الدرس الخامس : المواصلات(طباعة شمسية)
    المجال الفني : تعبير فني بالخامات .
    الخامات والأدوات :ألوان طباعة شمسية – مساحات قماشية بيضاء – مقص آمن – دبابيس مساحات ورقية بيضاء – فرش..
    الوسائل التعليمية : صور متنوعة لطرق المواصلات – نماذج مصغرة – شفافيات .

    المفاهيم الأساسية :
    الطباعة الشمسية

    الأهداف الإجرائية للدرس:
    • الهدف المعرفي : أن يتابع الطلاب خطوات البيان العملي.
    • الهدف المهاري: أن يطبع الطلاب وسائل المواصلات المختلفة بالطرقة الشمسية.
    • الهدف الوجداني: أن يستمتع الطلاب بالعمل ضمن فريق.

    سير الدرس :
    1. الترحيب بالتلاميذ.
    2. محاورة التلاميذ حول أنواع الطباعة المختلفة و تعريفهم بالطباعة الشمسية)
    3. عرض شفافيات لوسائل المواصلات المختلفة.
    4. توزيع الأوراق والمقصات الأمنة على الأطفال.
    5. رسم المواصلات وقصها وتفريفها بمساعدة المعلمة.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.



  2. الوحدة : الأولى.

    عنوان الوحدة : أهلا رمضان.

    المرحلة : المستوى الأول من الحلقة الأولى لمرحلة التعليم الأساسي(1-2).

    الصف : الأول والثاني ابتدائي.

    الزمن من : 24/9/2005 إلى …….

    المجال الفني للوحدة: تعبير فني بالألوان والخامات طباعة.

    مضمون الوحدة :

    تحتوي هذه الوحدة على عدة دروس متسلسلة ومتدرجة ومتتابعة في مجالات التعبير الفني المسطح بالألوان والتذوق الفني وتاريخ الفن والطباعة وصولا بالمتعلمين من الطلاب لخبرات لونية من خلال المفهوم الفني للخطة.

    المفاهيم الفنية:

    ( الألوان )

    الأهداف الإجرائية:

    الأهداف المعرفية:
    أن يتعرف التلاميذ على بعض المفاهيم اللونية من خلال دروس الوحدة.

    الأهداف المهارية:
    أن ينفذ التلاميذ مهارات دروس الوحدة ببعض المهارات اللونية.

    الأهداف الوجدانية:
    أن يتفاعل التلاميذ مع العلاقات اللونية من خلال دروس الوحدة.

    مصادر التعلم:
    دليل المعلم – منهج التربية الفنية – الأنترنت .

    دروس الوحدة:
    الدرس الأول: ما أجمل مساجد رمضان (تعبير فني بالألوان)

    الدرس الثاني : قذائف رمضان والنجوم ( طباعة )

    الدرس الثالث : أنا وأسرتي على مائدة الإفطار (تعبير فني بالألوان )

    الدرس الخامس : أهلا بالعيد (تشكيل ورقي مسطح)

    الأساليب والطرق والأنشطة:

    1. المناقشة والحوار مع التلاميذ .

    2. سرد بعض القصص على التلاميذ.

    3. تقديم بيان عملي لتوضيح المفاهيم.

    4. عرض نماذج و وسائل معدة مسبقاَ.

    أساليب التقويم.
    • الملاحظة الذاتية.

    • مدى تحقيق قيم فنية محددة.

    • المناقشة والحوار.

    • التقويم الذاتي .

    • المعارض.

    الوحدة الأولــــــــى :
    الدرس الأول : ما أجمل مساجد رمضان .
    المجال الفني : تعبير فني بألوان .
    الخامات والأدوات :
    ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة – ألوان مائية .
    الوسائل التعليمية : صور متنوعة للمساجد – شريط فيديو للمساجد – وسائل معدة من
    قبل المعلمة – نتائج تلاميذ سابقة.

    المفاهيم الأساسية :
    الألوان الأساسية.

    الأهداف الإجرائية للدرس:
    • الهدف المعرفي : يتعرفون على اللون(الأحمر – الأصفر – الأزرق).
    • الهدف المهاري: يرسمون المساجد باستخدام ألوان الباستيل.
    • الهدف الوجداني: يقرؤون حول موضوع المساجد وأنواعها وتصميمها وزخرفتها الجميلة.

    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • شرح الدرس مع التذوق الفني للمفاهيم ومن خلالها يتم التعرف على الألوان الأساسية.
    • عرض صور ووسائل تعليمية تخدم الدرس.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.

    الوحدة الأولـــــى :
    الدرس الثاني : ( قذائف رمضان والنجوم)
    المجال الفني : تعبير فني بالخامات (طباعة) .
    الخامات والأدوات : ألوان- قوالب نجوم وأهلة- ألوان باستيل- مساحات ورقية ملونة- مقصات.
    الوسائل التعليمية : صور للنجوم في السماء وسيلة معدة من قبل المعلمة .

    المفاهيم الأساسية :
    الألوان المحايدة

    الأهداف الإجرائية للدرس :
    • الهدف المعرفي : يعددون الألوان المحايدة.
    • الهدف المهاري : يستخدمون قوالب الطباعة بمهارة.
    • الهدف الوجداني : ينتبهون للدقة والنظافة أثناء العمل.

    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • شرح الدرس مع التذوق الفني للمفاهيم ومن خلالها يتم التعرف على الألوان المحايدة.
    • عرض صور ووسائل تعليمية تخدم الدرس.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأدوات على التلاميذ.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر.

    الوحدة الأولـــــى :
    الدرس الرابع : أنا وأسرتي على مائدة الإفطار.
    المجال الفني : تعبير فني بالألوان.
    الخامات والأدوات : ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة.
    الوسائل التعليمية : عرض قصة بالبور بوينت.

    المفاهيم الاساسية :
    الألوان الثانوية (أخضر- بنفسجي- برتقالي )

    الأهداف الإجرائية للدرس :
    • الهدف المعرفي : يتذكرون مسميات الألوان الثانوية من خلال التعبير .
    • الهدف المهاري : يعددون أصناف الأكلات المحببة أليهم وألوانها.
    • الهدف الوجداني : يراعون قيمة الوقت والدقة من خلال متابعتهم لقصة الدرس.

    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • شرح الدرس مع التذوق الفني للمفاهيم ومن خلالها يتم التعرف على الألوان ومنها الألوان الثانوية.
    • سرد قصة عن طريق البور بوينت.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع

    الوحدة الأولـــــى :
    الدرس الرابع : (أهلا بالعيد).
    المجال الفني : تعبير فني بالألوان.
    الخامات والأدوات : ألوان شمعية – مساحات ورقية ملونة.
    الوسائل التعليمية : صور منوعة للمساجد والمصلين- وسيلة معدة من قبل المعلمة.

    المفاهيم الأساسية :
    الألوان المتوافقة

    الأهداف الإجرائية للدرس :
    • الهدف المعرفي : يكونون صور تعبيرية عن الصلاة العيد.
    • الهدف المهاري : يعالجون مواضيعهم الفنية بمهارة.
    • الهدف الوجداني : يتناقشون حول موضوع أوقاتهم السعيدة في العيد.

    سير الدرس :
    • الترحيب بالتلاميذ.
    • شرح الدرس مع التذوق الفني للمفاهيم ومن خلالها يتم التعرف على الألوان المتوافقة.
    • عمل بيان عملي لطريقة العمل.
    • توزيع الأوراق والألوان على التلاميذ.

    توجيه التلاميذ للأتي:
    • تكبير العناصر ووضوحها.
    • حسن توزيع العناصر في الفراغ.
    • اختيار الألوان المناسبة للموضوع.
    • التوجيه المستمر والنقد الجماعي والتشجيع المستمر



  3. أتمنى اكون فتج في شيء ودعي ان الله يباركلي في بنتي وبيتي وريلي ورزقي ويسر ولدتي ويحفظلي عيالي ان شاء الله….



  4. مشكووووووووووووورة اختي الغاليه لوليتا ويزاج الله وخير
    وان شاء الله ان شاء الله ان الله يباركلج في بنتج وبيتج وريلج ورزقج ويسر ولدتج ان شاء الله ويحفظلج عيالج آمين يا رب العالمين



اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.